SEARCH
Team

Lehrerteam

Susanne Ackermann, Schulleitung, Schulische Heilpädagogin
s.ackermann@kefikon.ch

Peter Eichten
, Klassenlehrer
p.eichten@kefikon.ch

Christian Weber
, Klassenlehrer
c.weber@kefikon.ch


Sarah Müller
, Sek I, Klassenlehrerin

s.mueller@kefikon.ch

Andrea Thür, Klassenlehrerin
a.thuer@kefikon.ch

 

Oriana Zeleznik, Klassenlehrerin

 

Susanne Balmer, Fachlehrerin, Sek I, Mathe/Physik/Chemie
s.balmer@kefikon.ch


Ruben Walther
, Primarlehrer
ruben.walther@kefikon.ch

Wohngruppen

GINKO:

Daniel Handschin, Sozialpädagoge FH, Wohngruppenleiter
d.handschin@kefikon.ch


Thomas Graf
, Sozialpädagoge HF
t.graf@kefikon.ch

Virgina Wiesli, Sozialpädagogin FH
v.wiesli@kefikon.ch

Malani Kaufmann, Sozialpädagogin i.A.
m.kaufmann@kefikon.ch





THUJA:


Doris Luginbühl, Sozialpädagogin HFS, Wohngruppenleiterin
d.luginbuehl@kefikon.ch

Reto Frei, Sozialpädagoge HF
r.frei@kefikon.ch

Pauline Knöpfle, Sozialpädagogin FH
p.knoepfle@kefikon.ch

Jeanine List, Sozialpädagogin i.A.
Praktikantin

Stephan Bartelt

sozialpädagogisches Praktikum

 





ROBINIE:


Jasmin Kressebuch
, Sozialpädagogin HF, Wohngruppenleiterin
j.kressebuch@kefikon.ch


Larissa Sartori,
Sozialpädagogin FH
larissa.sartori@kefikon.ch

Michael Walther, Sozialpädagoge HF
michael.walther@kefikon.ch

Liun Niederer

Sozialpädagogisches Praktikum

Beratung, Coaching

Ramona Bolliger, Beraterin SGIPA/SGfB, Gesprächstherapie
r.bolliger@kefikon.ch

Administration

Daniela Sandoz, Finanzadministration

d.sandoz@kefikon.ch

 

Trudi Maurer, Finanzadministration
t.maurer@aequator.ch

Ökonomie

Vanessa Harzenmoser, Fachfrau Hauswirtschaft EFZ
v.harzenmoser@kefikon.ch


Nikolett Turi, Fachfrau Reinigung

Natascha Wider, Fachfrau Hauswirtschaft i.A.

Raphael Huber, FaBe, Klassenassistenz
r.huber@kefikon.ch


Edith Strässle
, Klassenassistenz
e.straessle@kefikon.ch


Nina Luginbühl,
Klassenassistenz

Endre Fernbach,
Logopäde

Ramona Bolliger,
Beraterin SGIPA/SGfB, Gesprächstherapie
r.bolliger@kefikon.ch


Heinz Sonderegger, Informatik, Projektunterricht, Webmaster
heinz.sonderegger@fantastic-machines.ch

Percy Usleber
, Berufswahlcoach
p.usleber@kefikon.ch


Doris Heiniger, Fachlehrerin Textiles Werken (Nähatelier)

 

 

 

AHORN:

Joachim Graber, Sozialpädagoge HF, Wohngruppenleiter
j.graber@kefikon.ch

 

Norbert Paloczi, dipl. Sozialbegleiter
n.paloczi@kefikon.ch

Rahel Bieri, Sozialpädagogin HF
r.bieri@kefikon.ch

Miriam Yalcin, Sozialpädagogin i.A.
m.yalcin@kefikon.ch

David Grimm
sozialpädagogisches Praktikum


MAGNOLIE:


Matthias Wochner
, Wohngruppenleiter
m.wochner@kefikon.ch

Linda Zgraggen, Sozialpädagogin FH
l.zgraggen@kefikon.ch

Saskia Maurer, Sozialpädagogin HF
saskia.maurer@kefikon.ch


Selina Wildhaber, Fachfrau Betreuung i.A.
s.wildhaber@kefikon.ch

Lena Hofstetter

sozialpädagogisches Praktikum


Ramona Ruckstuhl

sozialpädagogisches Praktikum

 


BETREUTES WOHNEN, HAUS 21:


Beatrice Zanrei, Sozialpädagogin, Wohngruppenleiterin
b.zanrei@kefikon.ch

Isabelle Krattiger, dipl. Sozialbegleiterin
i.krattiger@kefikon.ch

Marina Schlegel, Sozialpädagogin HF
m.schlegel@kefikon.ch

 


FREIE MITARBEITERIN

Daniela Schmid, Sozialpädagogin FH
d.schmid@kefikon.ch

Sozialpädagogische Familienberatung

Julia Herweck, Sozialpädagogin FH
Systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF)
j.herweck@kefikon.ch

Dienste

Ivan Rukavina,  Leitung Dienste

i.rukavina@kefikon.ch

Gastronomie

Sven Trisner, Koch EFZ
s.trisner@kefikon.ch

 

Theiventhiram Kathiravelu (Soori), Koch Assistenz
schloss@kefikon.ch

 

 

Hauswartung/Gartengestaltung

Stephan Stauch, Gärtner / Hauswart
s.stauch@kefikon.ch


Antonio Tassone
, Hilfsgärtner

 

 

 

 

  • Schule Schloss Kefikon
    Schlossweg 1
  • CH-8546 Kefikon TG
    schloss@kefikon.ch
  • Tel. +41 (0)52 375 12 25
    Fax +41 (0)52 375 25 87